Arquivo da categoria: Noticias

4º Trimestre

ANIVERSARIANTES

OUTUBRO

DATA FOTO OUTRAS INFORMAÇÕES
 05 Cruz  CRUZ – Inf
08 Daura de Mello  DAURA – Esposa de Mello (Inf)
10 Olesio (2) ONOFRE – Inf
 16 Norma  NORMA – Esposa de Pelúzio (Inf)
16 DINA – Esposa de Valtércio (Eng)
17 Zuleide de Macega ZULEIDE – Esposa de Pedro Macega (Inf)
 19 Marisa  MARISA – Esposa de Artur (Inf)
 21 Esposa de Francelino  ARACI – Esposa de Francelino (Inf)
23 Leticia de Peres LETICIA – Esposa de Peres (Cav)
 26 esposa de Elias  MARIA DE FÁTIMA – Esposa de Elias (Inf)
 29 Nireide de Walmy  NIREIDE – Esposa de Valmy (Eng)

NOVEMBRO

DATA FOTO OUTRAS INFORMAÇÕES
02 Lessa LESSA – (Inf)
02 Brito Med BRITO – Méd (Convidado)
04 Walmy VALMY – Eng
 08 esposa de Busatto  GILSEIA – Esposa de Busatto (Inf)
 08 Honorio  HONÓRIO – Inf
 09 Elias  ELIAS – Inf
 10 sidney  SIDNEY – Inf
12 Katia de Lobo KATIA – Esposa de Lobo – Eng
 19 Ademir  ADEMIR – Cav
 21  PARÓDIA
 21 Terra  TERRA – Art
 25 esposa de Cata  ILZA – Esposa de Catanheide (Eng)
26 avelino AVELINO – (Inf)
27 Marinilze de Onofre MARINILZE – Esposa de Olésio (Inf)
 30 Marlene de J Pinto  MARLENE – Esposa de J. Pinto (Art)

DEZEMBRO

DATA FOTO OUTRAS INFORMAÇÕES
 01 Marilia  MARILIA – Esposa de Perantoni (Art)
 04 Thibes  THIBES – Eng
 10 Oliveira  OLIVEIRA – Inf
 16 Vera Lúcia de Pereira  VERA LÚCIA – Esposa de Pereira (Inf)
20 Paulo Omuller MÜLLER – (Inf)
21 Guimarães GUIMARÃES – (Inf)
 27 Peluzio  PELÚZIO – Inf
27 Regina de Paulo  REGINA – Esposa de Paulo (Eng)
29 Neves NEVES – Inf
29 VIVIANE – Esposa de Rodrigues (Inf)
30 joracy JORACY – Eng
31 Dourado DOURADO – Inf
31 CHIRIGATI – Inf

3º Trimestre

ANIVERSARIANTES

JULHO

DATA FOTO OUTRAS INFORMAÇÕES
02 Mônica esposa de Nóbrega  MÔNICA – Esposa de Nóbrega (Convidado)
06 ISAIAS – Inf
 10 Carmem Lúcia de Neves  CARMEM LÚCIA – Esposa de Valle (Inf)
 10   – Eng
 16  SOBREIRA – Inf
 16  MARILZA – Esposa de Morse (Inf)
 17  SUSANNE – Esposa de Real (Convidado)
 23 Valle  VALLE – Inf
25 ITAMAR – Eng
 25 Marlene esposa de Thibes  MARLENE – Esposa de Thibes (Eng)
26 FRANCISCO – Eng 81
26 MARGARETE – Esposa de Francisco – Eng 81
27 Schwerz  SCHWERZ – Inf
28 Esposa de Martinez  CAMILA – Esposa de Martinez (Inf)
30 Paulo Roberto  PAULO ROBERTO – Eng

AGOSTO

DATA FOTO OUTRAS INFORMAÇÕES
 05 esposa de DE SA  SÔNIA APARECIDA – Esposa de De Sá (Eng)
06 GILCIMAR – Esposa de Pillar (Cav)
06 MARIO – (Cav)
08 Dora Thomazim de Honório DORA THOMAZIM – Esposa de Honório (Inf)
 09 Abel  ABEL – Inf
 10 Genur  GENUR – Cav
 10 mayer  MAYER – Eng
 13 Rodrigues  RODRIGUES – Inf
 16 Jonas Wanderley Real - 16 Ago 58  REAL – Convidado
 20 Tânia de Curvello  TÂNIA – Esposa de Curvello (Cav)
24 Zaide  ZAIDE – Inf
31 Esposa de Dourado CREUZA – Esposa de Dourado (Inf)

SETEMBRO

DATA FOTO OUTRAS INFORMAÇÕES
 09 Deolinda  DEOLINDA – Esposa de Valdir (Eng)
 10 carvalho  CARVALHO – Inf
 13 Morse  MORSE – Inf
 16 esposa de dinaor  ROSA MARIA – Esposa de Dinaor (Eng)
 17 Lobo  LOBO – Eng
 19 Zila de Joracy  ZILÁ – Esposa de Joracy (Eng)
19 Artur ARTUR – Inf
23 esposa de Izaias MERCEDES – Esposa de Izaias (Inf)
23 Monteiro MONTEIRO – Convidado
24 juarez JUAREZ – Eng
25 Margarete de Neves MARGARETH– Esposa de Neves (Inf)
29 mello MELLO – Inf

2º Trimestre

ANIVERSARIANTES

ABRIL

DATA  FOTO OUTRAS INFORMAÇÕES
 01 Sonia Esposa de Juraci  SONIA – Esposa de Juraci (Art)
 02 Socorro de Maieron  SOCORRO – Esposa de Maieron (Inf)
06 Lucia esposa de Brito Eng  LUCIA – Esposa de Brito (Eng)
 08 Brito Eng  BRITO – Eng
 09 Paulo Reis  REIS – Inf
 10 Neusa de Alfredo  NEUSA NEGREIROS – Esposa de Alfredo (Eng)
 13 Curvello  CURVELLO – Cav
 21 Martinez  MARTINEZ – Inf
21 Marilene MARILENE – Esposa de Julio (Eng) Convidado
 23 Felix  FELIX – Eng
25 MORGADA ELEONORA – Esposa de Mario Luiz
 26 Graça  GRAÇA – Esposa de Sobreira (Inf)
 26 Paulo  PAULO – Eng
 28 esposa de Adeon  LIZETE – Esposa de Adeon

MAIO

DATA FOTO OUTRAS INFORMAÇÕES
 03 valdir  VALDIR – Eng
 11 maieron  MAIERON – Inf
24  ELIANA – Esposa de Paulo Roberto (Eng)
 24 esposa de Ademir  LOURDETE – Esposa de Ademir (Cav)
 26 Joaquim  JOAQUIM – Convidado
 27 Josefa  JOSEFA – Esposa de Carvalho (Inf)
28 j.pinto  J. PINTO – Art
28 esposa de Gonzaga  LÚCIA MARIA – Esposa de Gonzaga (Art)
30 Juraci  JURACI – Art
31 Costa  COSTA – Inf

JUNHO

DATA FOTO OUTRAS INFORMAÇÕES
 01 Lúcia Helena  LÚCIA HELENA – Esposa de Costa (Inf)
 03 Maria das Graça  MARIA DAS GRAÇAS – Esposa de Couto (Inf)
03 TOZZATO – Cav
06 Julio  JULIO – Eng (Convidado)
 14 couto  COUTO – Inf
 20 Laura de Schwerz  LAURA – Esposa de Schwerz (Inf)
 21 Gonzaga  GONZAGA – Art
 23  CLAUDETE – Esposa de Genur (Cav)
28 MARIA JOSÉ – Esposa de Chirigatti (Inf)
30 MONTANDON – Inf

1º Trimestre

ANIVERSARIANTES

JANEIRO

DATA  FOTO OUTRAS INFORMAÇÕES
05  ÁVILA – Art
12 Alfredo ALFREDO – Eng
17 Pereira PEREIRA – Inf
 20 Adeon  ADEON – Inf
 23 Neusa  NEUSA – Esposa de Zaide (Inf)
24 para  PARÁ – Inf

FEVEREIRO

DATA FOTO OUTRAS INFORMAÇÕES
 10 Elenice  ELENICE – Esposa de Terra (Art)
 12 Perantoni  PERANTONI – Art
14 Eron pilar PILAR – Cav
15 Colling COLLING – Eng
16 FERREIRA – Inf
16 LEDA – (Esposa de Monteiro – Conv)
 17 Salalino  SALALINO – Inf
 20 esposa de Mayer  MARCIA – Esposa de Mayer (Eng)
 25 Catanheide  CATANHEIDE – Eng

MARÇO

DATA FOTO OUTRAS INFORMAÇÕES
 02 Neusenir  NEUSENIR – Esposa de Felix (Eng)
 03 carmenio  CARMÊNIO – Inf
 04 Busatto  BUSATTO – Inf
 06 Francelino  FRANCELINO – Inf
10 Bette de Tozzato BETE – Esposa de Tozzato (Cav)
 14 Leonor de Sidney  LEONOR – Esposa de Sidney (Inf)
 14 Wânia de Pará  WÂNIA – Esposa de Pará (Inf)
15 Esposa de Joaquim KATIA AMORIM – Esposa de Joaquim (Conv)
 16 Adriana  ADRIANA – Esposa de Colling (Eng)
 17 Dário  DÁRIO – Inf
 17 esposa de Cruz  MARINA – Esposa de Cruz (Inf)
 19 esposa de Lessa  NORANEY – Esposa de Lessa (Inf)
 19 Peres  PERES – Cav
 20 Nobrega  NÓBREGA – Convidado
 22 Roberta esposa de Brito Med  ROBERTA – Esposa de Brito Méd (Convidado)
 29 Dinaor  DINAOR – Eng

Participantes

Como tudo começou

No início de 2003, quando os esianos 1978 completariam,  em 15 Dez,  25 anos de formação,  relembrando o dia-a-dia na EsSA e os anos subseqüentes vividos na caserna, bateu o binômio Saudade-Curiosidade.
Como estariam meus irmãos de arma?… onde estariam naquele momento?
Foi a partir daquelas saudosas lembranças que resolvi reunir, em um banco de dados,  todos os integrantes da Turma e, após essa iniciativa, elaborei o nosso site. Com essa ferramenta virtual vislumbrei a possibilidade de comemorarmos o Jubileu de Prata na Escola de Sargento das Armas… porque não?  O tempo era escasso, mas contando com a ajuda de abnegados companheiros, ainda na ativa, que se encontravam em Brasília, a “missão”  foi cumprida com êxito. Como foi gratificante reencontrar os amigos e relembrar passagens homéricas quando ainda alunos naquela briosa escola militar.  Após tantos anos o perfil característico de cada um já não era o mesmo… o tempo se encarregou das mudanças, mas o importante era o reencontro… matar as saudades… sorrir… chorar de emoção.
Em 2008, na mesma Escola, voltamos a nos reunir e, desta vez para comemorarmos o Jubileu de Pérola (30 anos). A participação foi satisfatória e, mais uma vez, coroada de êxito. Com mais experiência, a comissão organizadora, com esmero cuidado, soube conduzir as atividades de forma ímpar e prazerosa. Foi um sucesso. Os dois Encontros serviram para solidificar ainda mais o elo que une cada integrante da Turma e seus respectivos familiares. A integração foi tanta que resolvemos adotar o nome de Família Esiana 78.
Desse Encontro Confraternal, sugeriram que deveríamos nos reunir mais vezes. Decidiram, então, pelo Encontro Anual em estados federativos diversificados. O escolhido para 2009 foi o Rio Grande do Norte, mais precisamente em Natal. A comissão organizadora local foi muito feliz na escolha dos pontos turísticos a serem visitados. A receptividade foi memorável e os momentos ali vividos inesquecíveis.
Em 2010 a cidade escolhida foi Brasília, onde tivemos a oportunidade de conhecer o Congresso Nacional e sua funcionalidade. Visitamos a Secretaria Geral do Exército onde a Família Esiana 78 foi muito bem recebida. Em 2011, São Pedro D´Aldeia, região dos lagos no Rio de Janeiro foi a contemplada. Já em 2012 o Encontro não se concretizou por motivos diversos, alheios à vontade da comissão responsável por tal Encontro.  Em 2013, retornamos à Escola de Sargentos das Armas – EsSA, em comemoração aos 35 anos de formação.
E assim os Encontros foram se sucedendo: 2014 em João Pessoa-PB; 2015 em Balneário Camboriu-SC; 2016 no Pantanal; e 2017 na Serra Gaúcha. As expectativas para o próximo encontro, na EsSA e Poços de Caldas, são as melhores possíveis.
Gostaria de ressaltar aqui a eficiência, a organização e abnegação com que todas as Comissões Organizadoras concretizaram os diversos encontros, particularmente os nossos companheiros de Brasília, tendo a frente o Schwerz, que não medem esforços para que os encontros se concretizem da melhor forma possível. Agradecer, também, ao irmão Peres que, com a sua página no Facebook, facilita em muito o acesso às informações sobre a Turma. Agradecer ao Avelino, Sobreira, Colling, Pelúzio, Ademir, Rodrigues… enfim, agradecer a todos que de maneira direta ou indireta têm contribuído para o sucesso dos Encontros.
Parabéns a Turma EsSA 1978 e aos seus familiares. Muitíssimo obrigado!
Couto.
ENCONTROS REALIZADOS ATÉ 2016
Obs: Os encontros na EsSA ocorrem de 5 em 5 anos. Nos anos intermediários eles acontecem em Cidades/Estados diferentes, do território nacional, através de votação realizada por ocasião do último Encontro.
  • 1º Encontro – 2003  – na EsSA – 25 anos
  • 2º Encontro – 2008 – na EsSA – 30 anos
  • 3º Encontro – 2009 – em Natal-RN – 31 anos
  • 4º Encontro – 2010 – em Brasília-DF – 32 anos
  • 5º Encontro – 2011  – na Região dos Lagos-RJ – 33 anos
  • 6º Encontro – 2013 – na EsSA – 35 anos
  • 7º Encontro – 2014 – em João Pessoa-PB – 36 anos
  • 8º Encontro – 2015 – em Camburiu-SC – 37 anos
  • 9º Encontro – 2016 – no Pantanal Sul Matogrossense – 38 anos
  • 10º Encontro – 2017 – na Serra Gaúcha – 39 anos
artilharia_miniARTILHARIA

RELAÇÃO DE PARTICIPANTES, COM AS RESPECTIVAS ESPOSAS, ATÉ 2017

Nome de Guerra 2003 2008 2009 2010 2011 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
PERANTONI e Marília X X X X X X X X
J. PINTO e Marlene
X X X X X X X  X
JURACI e Sônia
X X X X X X X  X X
TERRA e Elenice
X X X X X  X  X
GUEDES X
GONZAGA X
ÁVILA e Sandra
 X  X

 

cavalaria_miniCAVALARIA

RELAÇÃO DE PARTICIPANTES, COM AS RESPECTIVAS ESPOSAS, ATÉ 2017

Nome de Guerra 2003 2008 2009 2010 2011 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
ADEMIR e Lourdete
X X X X X  X
CURVELLO e Tânia
X X X X X X  X  X
GENUR X X X
TOZZATO e Bete
X X X  X  X
BIBIANO X
JOSÉ CARLOS X
ASSUNÇÃO X
PERES e Letícia
X X  X  X
SALIBE X X X
VALDECI e Regina
X X X X X  X
AMIM X
MARASCHIN X
MARIO  X
ARLI BOECK  X
PILLAR e Gilcimar
X

 

engenharia_miniENGENHARIA

RELAÇÃO DE PARTICIPANTES, COM AS RESPECTIVAS ESPOSAS, ATÉ 2017

Nome de Guerra 2003 2008 2009 2010 2011 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
MAYER e Marcia
X X X X  X
LOBO e Katia
X X X X X  X
CATANHEIDE e Ilza
X X X X X  X
DINAOR e Rosa
X X X  X
THIBES e Marlene
X X X  X
XAVIER X
FELIX e Neuzenir
X X X X X X  X
SÁ e Sônia
X X X  X
VALDIR e Deolinda
X X X X X X  X  X
JUAREZ X X X  X  X
ALVES X X
JORACY X
FARINON X
COLLING e Adriana
X X X X X X  X
PAULO X X X X X X
P. FERNANDO X
P. ROBERTO e Eliana
X X  X  X
VALTÉRCIO e Dina
X X X X X X
WALMY X X X X X

 

infantaria_miniINFANTARIA

RELAÇÃO DE PARTICIPANTES, COM AS RESPECTIVAS ESPOSAS, ATÉ 2017

Nome de Guerra 2003 2008 2009 2010 2011 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
ADEON e Lizete
X X  X  X
ARTUR e Marisa
X X X X X X X  X  X
SOBREIRA e Graça
X X X X X X X X  X  X
ABEL X X
CUNDA X
MAIERON X X X X X  X
REGINALDO X
CELSO X
CARMÊNIO X X X X X X
DÁRIO X X X X  X  X
ELIAS e Maria de Fátima
X X X X X  X
RODRIGUES e Viviane
X X X X  X
CRUZ e Marina
X X X  X  X
PELÚZIO e Norma
X X X X X X X X  X  X
NEVES e Margareth
X X  X
BUSSATO e Gilseia
X X X  X
HONÓRIO e Dorinha
X X X X X  X
PARÁ e Wânia
X X X X X X X  X
IZAIAS e Mercedez
X X X  X  X
AVELINO X X X X X X X X
CARVALHO e Josefa
X X X X X X X X  X  X
CHIRIGATI e Maria José
X X X X  X  X
REIS X
DOS ANJOS X
MONTANDOM X
SILVA X X
LESSA X X
MENDONÇA X
COUTO e Graça
X X X X X X X X  X  X
LAÉDIO e Eunice
X X  X
FRANCELINO e Araci
X X  X  X
COSTA e Lúcia
X X X  X  X
MELLO e Daura
X X X X X  X  X
MIGUEL X
NELÍCIO X
ONOFRE X X
MARTINEZ X
MORSE X X X X  X
PAULO X
SCHWERZ e Laura
X X X X X X  X  X
PEREIRA e Vera Lúcia
X X X X  X
SANTOS X X
SIDNEY e Leonor
X X X X X X  X
VALLE e Carmem
X X  X
TARGINO X X
VLANDERNI X
WALDEMIRO X
GARRIDO X
ZAIDE e Neusa
X X X X X X X  X  X
OLIVEIRA e Amara
X X  X
ADALBERTO X
BONFIM X
DOURADO e Creuza
X  X
GUIMARÃES X

 

CONVIDADOS
Nome de Guerra Responsável ou Turma 2003 2008 2009 2010 2011 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
BATISTA 1977 – Eng X X X X
MAGNO e esposa
Of QCO Oriundo da 1983- Inf X
Dr BRITO, esposa e filhos
 Ex-Sgt do EB X
PEREIRA 1977 -Eng X
JULIO e Marilene
1981 – Eng X X X X  X  X
MELQUÍADES 1965 – COM X
JOAQUIM e Katia
Civil X X X  X  X
CARLOS Civil X
FRANCISCO Civil X
BRAZ 1977 – Inf X X
MILHOMEM 1980-Inf X X
SERGIO e esposa Civil X
IVANILDA Civil X
GIULIANA Filha de Peluzio X  X
PELÚZIO JR, Esposa e filho Filho, nora e neto de Peluzio X
MARCOS e esposa Irmão de Valle X
FRANCISCO e Margarete Eng 76  X
MARIO CESAR e Walma Cunhados de Pará X

Infantaria

SampaioBrigadeiro Sampaio – Patrono da Infantaria

No remoto povoado de Tamboril, recanto desconhecido da então Capitania do Ceará, na Fazenda Vítor, nasceu, a 24 de maio de 1810, aquele que, por seus feitos meritórios, viria a ser o insigne Patrono da “Rainha das Armas”.

Sampaio ingressou nas fileiras do Exército ainda jovem e, por sua extraordinária atuação nas lutas contra cabanos, balaios e praieiros, alcançou o posto de Brigadeiro.

Na Batalha de Tuiuti, o Brigadeiro Sampaio, com sua brilhante Divisão Encouraçada, deteve o inimigo e, no meio de fogo infernal, dirigiu ousadamente suas manobras.

Empunhando sua espada invicta, Sampaio participou, dentre outras, da Campanha da Tríplice Aliança, à frente da Divisão Encouraçada onde, na Batalha de Tuiuti, a maior batalha campal da América do Sul, recebeu três ferimentos mortais e eternizou-se na História do Exército, como o mais distinto dos INFANTES.

FORMANDOS DA INFANTARIA  Patrono - Brigadeiro Sampaio

Nr Ord Nome Completo
01 ABEL MONTEIRO DA SILVA FILHO
02 ABIMAEL ALVES PINTO
03 ADALBERTO DE OLIVEIRA SOUZA In memórian
04 ADALTON PEREIRA PINTO
05 ADEMIR DA SILVEIRA
06 ADEON NASCIMENTO CUNHA
07 ADILSON BARBOSA SANTOS
08 ADILSON JOSÉ CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE
09 AILTON DE OLIVEIRA
10 AILTON SOBREIRA DOS SANTOS
11 ALCIDES CARASAI
12 ALIRIO RODRIGUES DOS SANTOS FLORES
13 ALOISIO FAGUNDES GOMES
14 ANSELMO BARREIRA DOS SANTOS
15 ANTONIO FURTADO DA SILVA
16 ANTONIO JOSÉ DA CUNDA NASCIMENTO
17 ANTONIO NAZARENO MORTARI VIEIRA
18 ANTONIO ROBERTO PETALI
19 ARTUR DE CASTRO
20 ASSYR ALVES CARDOSO
21 BARTOLOMEU JORGE
22 BENEDITO REGINALDO COSTA MARTINS
23 BENHUR LUIZ MAIERON
24 BRENO ALUÍZIO SCHIMIDT
25 CAETANO  ISABEL DE SALES
26 CARLOS ALBERTO BRASIL
27 CARLOS ALBERTO DE SOUZA
28 CARLOS CASSIANO DO NORTE
29 CARMÊNIO DE SOUZA In memórian
30 CELSO FERNANDO KARSBURG
31 CESAR AUGUSTO ELPÍDIO
32 CILON JEREMIAS DALLA COSTA
33 CLAITO SOARES MACHADO
34 CLAUDEMIR PRADO GOMES
35 CLAUDIO MEDEIROS MACHADO
36 CRISTINO TOMÁS DE AQUINO
37 DANIEL LUIZ DA SILVA
38 DÁRIO DA SILVA FERREIRA
39 DARIO FERREIRA CARDOSO
40 DERLI CARLOS SOMAVILLA
41 DERNIVAL JOSÉ LIMA DOS SANTOS
42 DIVINO ROSA
43 EDMAR PAULO SCHERER
44 EDSON ALVES GOES
45 EDSON PAIXÃO FERNANDES
46 EDUARDO DE CARVALHO
47 EDUARDO DO NASCIMENTO
48 ELIAS JOSÉ SANT´ANNA
49 ELIDIO CAETANO DE OLIVEIRA
50 EPAMINONDAS DE OLIVEIRA In memórian
51 ERMIVALDO DOURADO BOA SORTE
52 ERNESTO MARQUES DOS REIS
53 FÁBIO FERREIRA GUIMARÃES
54 FERNANDO ANTONIO LIMEIRA PINHEIRO
55 FRANCISCO CARLOS CADONÁ
56 FRANCISCO CRUZ
57 FRANCISCO GOMES FILHO
58 FRANCISCO RODRIGUES PINHEIRO
59 FRANCISCO UBIRATAN BEZERRA GURJÃO
60 GERALDO VALIM PELÚZIO
61 GERSON BUSATTO
62 GILBERTO ANTUNES BARROS
63 GILBERTO DO COUTO NABARRO
64 GILBERTO NEVES CRUZ
65 GONÇALO FERREIRA RODRIGUES In memórian
66 HELIO DE ARRUDA GOMES
67 HONÓRIO LOPES DA ROCHA FILHO
68 HUMBERTO WAGNER
69 ILDO SALAZAR SOUZA
70 IRAPUÃ KLEIN DO AMARAL In memórian
71 IRIANO CESAR MADUREIRA PARÁ
72 IVO DE QUADROS
73 IZAIAS RODRIGUES DA CUNHA
74 JACIRO SOARES DE OLIVEIRA
75 JAIME FERREIRA VITAL
76 JOÃO BATISTA AVELINO DA COSTA
77 JOÃO BATISTA CORDEIRO
78 JOÃO CARLOS CARVALHO SILVA  In memórian
79 JOÃO FERNANDES CAMILO
80 JOÃO JOSÉ DA ROSA
81 JOÃO LUIZ DE JESUS ANTUNES
82 JOÃO MARCOS DA SILVA
83 JOÃO MARIA BOGDANOVICZ
84 JOÃO MARTINS DOS REIS In memórian
85 JOÃO MAURÍCIO DA SILVA
86 JOÃO PINTO CARDOSO
87 JOAQUIM SOARES DOS SANTOS
88 JORGE AILTON DE CARVALHO
89 JORGE DA SILVA SAMUEL In memórian
90 JORGE FERNANDO BARBOSA DA CUNHA
91 JORGE LESSA DA SILVA
92 JOSÉ APARECIDO FERREIRA
93 JOSÉ DE NAZARÉ MENDONÇA ATHAN
94 JOSÉ DJACILECE FERNANDES
95 JOSÉ DOMINGOS DE ASSIS BRAGA
96 JOSÉ GERALDO CHERIGATTI
97 JOSÉ HERBET TEIXEIRA MENDES
98 JOSE JURANDIR MACHADO DOS REIS
99 JOSÉ PEDRO DOS ANJOS
100 JOSÉ ROBERTO DE MENDONÇA
101 JOSÉ ROBERTO MONTANDON
102 JOSÉ WILSON HARTMANN
103 JOSUÉ TEIXEIRA DOS SANTOS
104 JULIO LOPES DOS SANTOS
105 JURANDIR MONTE ALVERNE CARDOSO
106 LAÉDIO KUM
107 LAUDELINO BENTES TAVARES
108 LEONI LUIZ DUTRA CAPELETO
109 LEÔNIDAS AMARO DE LIMA
110 LINO BATISTA DOS SANTOS In memórian
111 LIVIO WARKEN
112 LOURENÇO RÔMULO INNOCÊNCIO JUNIOR
113 LOURIVAL BONFIM
114 LUIZ ALTAIR SILVA LIMA
115 LUIZ ANTONIO DO COUTO
116 LUIZ CARLOS BEREZA
117 LUIZ VALÉRIO PEIXOTO SELLES
118 MANOEL DOS SANTOS PEREIRA DE OLIVEIRA
119 MANOEL FRANCELINO DE LOURENÇO
120 MARCONDES JOSÉ CARVALHO DOS SANTOS
121 MARCOS ROBERTO DA SILVA
122 MARIO PEREIRA LOPES
123 MARIO SILVIO COSTA
124 MARTIM MOACIR DOMINGUES
125 MAURICIO LOPES FERREIRA
126 MIGUEL ANTONIO CORDEIRO
127 MIGUEL CARLOS DE MELLO
128 MIGUEL DOS SANTOS FERREIRA DE OLIVEIRA
129 NATAL ROSA DE JESUS In memórian
130 NELCIDIO MORAIS DE OLIVEIRA In memórian
131 NELICIO DOS SANTOS BARROS
132 OLÉSIO ONOFRE LOPES
133 OSMAR LOPES DA PAIXÃO
134 PASCOAL ANSELMO MARTINEZ
135 PAULO GONÇALVES
136 PAULO JORGE DOS REIS
137 PAULO ROBERTO GOMES DE ANDRADE
138 PAULO ROBERTO MULLER
139 PAULO SERGIO MORSE
140 PAULO VALMOR GONÇALVES BARCELLOS
141 PEDRO ALVES DE OLIVEIRA
142 PEDRO SCHWERZ
143 PIO JOÃO  FONTINEL
144 RAIMUNDO ALVES ROLIM
145 RENEU WAGNER In memórian
146 RENI MALTA
147 ROBERTO SEABRA PEREIRA
148 SALINO DE ASSUNÇÃO E SILVA
149 SEBASTIÃO CARLOS DOS SANTOS
150 SEBASTIÃO DE FIGUEIREDO PEREIRA
151 SEVERINO JOSÉ DA SILVA
152 SIDNEY PEREIRA DA SILVA
153 SILVIO JOSÉ DO VALLE
154 SINVALDO DE NAZARÉ DA SILVA MARQUES
155 TANGER DA COSTA GUIMARÃES
156 TARCISO DE MORAIS
157 TARGINO ANTONIO DE SOUZA
158 UBIRACY LOPES
159 VALDECI HENRIQUE DURANS In memórian
160 VALDIR GALVÃO DA SILVA
161 VALDOMIRO MOURA DA SILVA
162 VALTER CONCEIÇÃO MALHEIROS
163 VANDERLEI VENES DA SILVA
164 VLANDERNI DO NASCIMENTO In memórian
165 WALDEMIRO RAMOS DOS SANTOS
166 WANDERLAM DOS SANTOS
167 WANDERLEI LUIZ DE SOUZA
168 WGLAISON DA LUZ SILVA
169 WILLIAMS PINHEIRO DE ALMEIDA
170 WILSON DE LEMOS GARRIDO In memórian
    171 ZAIDE LOPES MARTINS

Cavalaria

Marechal Manuel Luis OsorioMarechal Manoel Luís Osorio – Patrono da Cavalaria

O Legendário Manoel Luís Osorio nasceu em 10 de maio de 1808, na antiga Vila de Santo Antônio do Arroio, hoje Município de Osório, no Rio Grande do Sul.

De soldado a marechal fez-se presente em todas as campanhas travadas pela manutenção e configuração de nossas fronteiras sul e oeste, desde a Independência até a Guerra da Tríplice Aliança. Foram ao todo nove campanhas, sendo na Batalha de Tuiuti, em maio de 1866, o ápice da sua trajetória.

Osorio revelou-se, no campo de batalha, talhado para o comando, um chefe que fascinava seus subordinados e que, pelo exemplo, empolgava e arrastava como nenhum outro jamais conseguiu em tão alto grau.

Condutor de homens por excelência e habilíssimo em aproveitar as propriedades do terreno, foi escolhido como Patrono da Arma de Cavalaria, por encarnar em vida os ideais de coragem, arrojo e habilidade no combate, inserindo-se, assim, na História do Brasil, como um de seus personagens mais significativos na galeria dos imortais heróis do nosso país.

FORMANDOS DA CAVALARIA   Patrono - Marechal Manoel Luís Osorio

Nr Ord NOME
01 A. POSADA DOS SANTOS
02 ANTONIO SERGIO RODRIGUES DA SILVA  In memórian
03 ADEMIR FRANCISCO PEREIRA
04 AGOSTINHO J. DE LUCENA
05 ALCEU C. MARASCHIN
06 ANILTON J. FARIA
07 ANTONIO CESAR FERREIRA
08 ARIDEU CURVELLO LOPES
09 ARLI H. BOECK
10 DARIO ANTONELLI
11 DIRCEU P. SILVA
12 E. C. MATTOS MOREIRA
13 E.SÁTIRO DE LIMA In memórian
14 EDISON L. PERES
15 EDU R. NÓLIBOS
16 ERNANDE G. DA SILVA
17 ERONI DE A. PILAR
18 EUGÊNIO MUTZENBERG
19 FABIO S. SANTOS
20 FERNANDO J. F. FERNANDES
21 FERNANDO P. H. DE MELLO
22 FRANCISCO S. O. DE ALMEIDA
23 G. HERNANDES DOS SANTOS
24 GENUR SILVA GOULART FILHO
25 GILBERTO V. DE JESUS
26 GILVAN DE S. SOARES
27 H. CORREIA SANTOS
28 HEITOR S. DE MIRANDA
29 J. ADENIR DOS S. RIBEIRO
30 J. ALBERTO B. VARGAS
31 J. ALUIZIO DE S. MARTINS
32 J. BRANDI DUARTE
33 JOSÉ CARLOS BIBIANO PEREIRA
34 J. CARLOS DO NASCIMENTO
35 J. LUCIO DE OLIVEIRA
36 J. LUIZ P. DAMASCENO
37 J. VALDIR ZAMBÃO
38 J. VICENTE B. TEIXEIRA
39 JESUS P. FLORES
40 JOÃO B. CARDOSO
41 JOÃO B. DE CAMARGO
42 JOÃO HONÓRIO M. RAMOS
43 JOÃO LUIZ TOZZATO
44 JOEL DE F. PARÓDIA
45 JORGE CARLOS PEREIRA RODRIGUES  In memórian
46 JORGE L. MEDEIROS ROCHA
47 JORGE ROBERTO DA SILVA PERES
48 JOSÉ A. VALENÇA FERNANDES
49 JOSÉ CARLOS FERNANDES MARQUES
50 JOSE FERREIRA ASSUNÇÃO NETO
51 LAURO SULEK
52 LUIZ PAULO P. GOMES
53 MANOEL A. C. DUTRA
54 MARIO L. L. NUNES
55 MIGUEL D. DO PRADO
56 NELSON DE OLIVEIRA In memórian
57 NILO T. DE OLIVEIRA
58 NILSON DE F. QUEVEDO
59 NORBERTO B. FURQUIM
60 OSWALDO LUIZ MACHADO In memórian
61 S. ALCÂNTARA DO NASCIMENTO
62 S. ROMEU RUBENICH
63 SALIBE MARIANO
64 SILVANO DA S. VIDAL
65 THOME J. ANGONESE
66 VALDECI BEZERRA DE VASCONCELOS
67 VALDIR BUZINELLO
68 VALMERON MARTINS
69 VAMBERTO G. DE SOUZA
70 VITOR A. J. DUARTE
71 VITOR HUGO V. BURGARDT
72 WADIS ANTONIO AMIM
73 J. VALDIR ZAMBÃO

Artilharia

MarechaEmílio Luís Malletl Emílio Luiz Mallet – Patrono da Artilharia

O Marechal Emílio Luiz Mallet – Barão do Itapevi foi consagrado, por Dec. 51424 de 13 mar 1962, patrono da Arma de Artilharia, em cujo seio se forjou e se firmou com o honroso título de Artilheiro Símbolo do Brasil.

Mallet nasceu em Dunquerque – França, em 10 junho 1801, e faleceu no Rio de Janeiro, em 2 janeiro 1866, depois de 68 anos de devotamento à construção de sua nova pátria, na paz e na guerra. Seus restos mortais repousam no mausoléu erguido em Santa Maria – RS, junto ao 3º Grupo de Artilharia de Campanha, o REGIMENTO MALLET.

Como tenente, no comando de duas peças de Artilharia, Mallet teve atuação marcante na batalha de Passo do Rosário, de 20 fevereiro 1827. Na guerra contra Oribe e Rosas (1851-52), como capitão, fez toda a campanha contra Oribe no comando do 1º Regimento, então tracionado por bois. Data, de então, a tradição da unidade chamar-se “Boi-de-botas”, em razão dos bois que, de tanto atravessarem lodaçais, no inverno, davam a impressão de estarem calçando botas.

Mallet teve como ponto culminante e mais glorioso de sua carreira à frente do 1º Regimento de Artilharia a Cavalo, o atual Regimento Mallet, na batalha de Tuiuti, em 24 maio 1866. Ali, com seu regimento na vanguarda e em posição, atrás de um fosso escavado com auxílio inclusive do Batalhão de Engenheiros e manobrando com rara habilidade e competência sua “Artilharia-Revólver”, cumpriu sua determinação assim expressa no calor da luta: “Por aqui eles não passam”. Foi o primeiro a suportar e a repelir as massas inimigas que, a todo o custo, pretendiam romper a posição aliada. Isto lhe valeu promoção a coronel por bravura.

Mallet sublimou as Virtudes Militares de bravura, coragem, devotamento e abnegação, como oficial do Exército, em todas as guerras externas do Império do Brasil: Guerra da Cisplatina (1825-28); Guerra contra Oribe e Rosas (1851-52); Guerra contra Aguirre (1864); e Guerra da Tríplice Aliança contra o Paraguai (1865-70).

FORMANDOS DA ARTILHARIA  Patrono - Marechal Emílio Luiz Mallet

Nr Ord NOME
01 ALBERTO F. MARQUES
02 ALDO R. PFEIFER
03 ALMIR S. DE ÁVILA
04  ALOISIO DIAS PERANTONI
05  ARI B. COELHO
06  ARILDO  K.  HANNIG
07 CARLOS ALBERTO B. RIBEIRO
08 CELSO B. FEITOSA
09 CLAUDINEI TERRA BRANDÃO
10 DORIVAL MAGDALENO DUTRA
11 EDENIR F. DA SILVA
12 EDSON BRAIDA
13 ENIO V. REIS
14 FELIPE R.TREVISAN
15 FLÁVIO L PICCOLO
16 FRANCISCO C. O. BATISTA
17 GESSIVALDO R. G. DE
18 HENRIQUE COSTA NETO
19 HENRIQUE  J.  NUNES PEREIRA
20 ISMAEL DOS R. PIRES
21 IVO LOPES FERNANDES
22 JOÃO ANTONIO DA SILVA
23 JOÃO PEGORARO DOS SANTOS  In Memórian
24 JORGE A. M. LEAL
25 JORGE DA SILVA PINTO
26 JOSE A. DOTTO
27 JOSE ALBINO DA S. FILHO
28 JOSE GERALDO DE OLIVEIRA
29 JOSE MARIA RODRIGUES
30 JOSE UBIRAJARA MARTINS
31 JURACI MARTINS DA SILVA
32 LUIZ C. AZEVEDO
33 LUIZ C. M. MARTINS
34 LUIZ E. ARAÚJO LIMA
35 LUIZ GONZAGA M. FARIAS
36 LUSLAN DE OLIVEIRA
37 MANOEL BEZERRA DUTRA
38 MANOEL NASCIMENTO LOPES
39 MARIO GEROTTO
40 MARIO R. CORSETTI
41 NERIVAL V. VILELA
42 PAULO CESAR ALVES GUEDES
43 PAULO J. COSTA DAVID
44 PAULO ROBERTO HAMMARSTRON
45 PAULO ROBERTO PILLAR
46 PEDRO DE ALCANTARA G. RAMOS
47 PEDRO WILSON MOREIRA
48 PERCILIANO TERRA DA SILVA
49 SEBASTIÃO R.ROMUALDO
50 SERGIO A. DOMINGUES
51 SOLANO A. SILVEIRA DE OLIVEIRA
52 TARCISO L. DE SOUSA
53 WALDEMIR A. ASSAD
54 WALDO J. VICENTE
55 WALTER NUNES VIANNA
56 WOLMAR DE M. APPEL  In Memórian